政府信息公开指南

发布时间: 2019-05-31 14:02    来源: 贵阳市文化和旅游局    字体:[  ]

为了更好地提供政府信息公开服务,特编制了《贵阳市文化和旅游局信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》主要是告知公民、法人和其他组织如何获取本部门主动公开的相关信息、如何依申请获取政府没有公开或不宜公开的信息及确保政府依法及时提供信息的保障措施。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。

一、主动公开

●公开范围

贵阳市文化和旅游局主动向社会公开的信息范围参见《贵阳市文化和旅游局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在“中国•贵阳”政府门户网站及贵阳市文化和旅游局网站上查阅《目录》

●公开形式

对于主动公开信息,主要采取网络公开和在受理点公开两种主要形式,同时采取广播、电视、报纸、便民资料、宣传栏等辅助性的公开方式。公民、法人和其他组织可以在“中国•贵阳”政府门户网站及贵阳市文化和旅游局网站上查阅,也可以到贵阳市文化和旅游局受理点查阅。地址:贵阳市观山湖区贵州金融城一期上午区7号楼32楼;

联系电话:85815242

●公开时限

贵阳市文化和旅游局各类政府信息产生后,将在信息产生后的30日内公开。

二、信息分类及编排体系

●信息分类

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,本机关公开的信息按易为公众理解的组配分类为主,以主题分类、机构分类、体裁分类和服务对象分类为辅,共同构成贵阳市文化和旅游局信息公开目录体系。

贵阳市文化和旅游局信息公开目录组配分类设置有机构概况、法规公文、计划规划、统计信息、财政信息、行政权力、人事信息、信息动态、 公告公示、信息公开制度、信息公开指南、非信息公开目录、信息公开年报、规范性文件费改立、意见反馈共15个一级类别目录。其中机构概况下设机构职能、机构领导、内设机构、直属机构等4个二级类目;法规公文下设法规规章、部门文件等2个二级类目;计划规划下设规划、计划总结等2个二级类目;财政信息下设财政预决算及三公经费等1个二级类目;信息动态下设上级精神、热点聚焦、工作动态3个二级类目;公告公示下设公告通知、公示信息等2个二级类目;依申请公开下设依申请公开说明、网上申请、书面申请、申请范表、办事查询、公开列表 6个二级类目;信息公开意见箱下设我要写信、所有列表2个二级类目。

●编排体系

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定和检索、查阅信息的需要,核心元数据设定为索引号、名称、文号、来源、信息内容、生成日期(发文日期)、发布机构等。

为方便市民查询主动公开的政府信息,索引号由组织机构代码、年号、流水号三个部分构成,每一条主动公开的政府信息对应一个唯一的索引号。

三、依申请公开的政府信息

依申请公开的政府信息,是指不属于主动公开范围,必须通过申请程序才可以获取的相关政府信息。公民、法人和其他社会组织需要本部门(单位)主动公开以外的信息,可以向本部门(单位)申请获取。本部门(单位)依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

●受理机构

贵阳市文化和旅游局(部门)信息公开申请受理机构:办公室

办公地址:贵阳市观山湖区贵州金融城1期7号楼32楼

办公时间:上午9:00——12:00,下午13:00——17:00

联系电话:市文化和旅游局办公室:85815242

传真号码:85815242

电子邮件:gyswhhlyjbgs@guiyang.gov.cn

邮政编码:550081

互联网联系方式:在贵阳市文化和旅游局公众参与栏目(http://www.guiyang.gov.cn/hdjl/hdjlzxts/hdjlzxtszxts/wyxx_zxzx/),点击“在线咨询”栏目,提出政府信息公开工作相关意见建议,但此类栏目不受理依申请公开。

依申请公开互联网申请受理网址:

http://www.guiyang.gov.cn/zwgk/zwgkysqgk/

●申请方式

1.现场申请。申请人可以到相关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人申请获取与自身相关的政府信息时,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

●申请处理

1.收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

2.对不属于本机关掌握的政府信息,受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

3.申请获取的信息如果属于已经主动公开的信息,将中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

4.根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5.属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

四、政府信息公开的审查
  本机关主动公开或依申请公开的信息,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》以及相关法律、法规和国家有关规定,对拟公开的政府信息进行审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。

五、费用
  根据《财政部 国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)要求,自2017年4月1日起,停征依申请提供政府公开信息收费,包括:检索费,复制费(含案卷材料复制费),邮寄费。
     六、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本部门(单位)未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理,并将处理结果及时告知投诉者。

监督电话:87988003

地址:贵阳市观山湖区贵州金融城1期7号楼32楼

邮编:550081

分享到:

分享功能(新)